ROMÁRIO - S.PART./RJ

31/08/2013 16:36

ROMÁRIO - S.PART./RJ

Romario de Souza Faria
Nascimento: 29/1/1966
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Empresário
Filiação: Edevair de Souza Faria e Manuela Ladislau Faria
Gabinete: 411, Anexo 4, Telefone: 3215-5411, Fax: 3215-2411
Escolaridade: Superior Incompleto

 

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011.

Filiações Partidárias:

PSB, 2009-2013.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 30/5/2012-7/2/2013.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 20/10/2011; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 18/10/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 5/3/2013 - 20/8/2013; Presidente, 6/3/2013 - 20/8/2013. 
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - ; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012.

Condecorações:

Esporte: Tetra Campeão do Mundo de Futebol, FIFA, EUA, 1994; Melhor Jogador do Mundo, FIFA, EUA, 1994.

Obras Publicadas:

ROMÁRIO. Rio de Janeiro : Marcus Vinicius Rezende de Moraes, 2002. Colaborador na obra.

 

Fonte:https://www2.camara.leg.br/deputados/pesquisa/layouts_deputados_biografia?pk=160597