ABELARDO CAMARINHA

31/08/2013 16:32
ABELARDO CAMARINHA - PSB/SP
Jose Abelardo Guimarães Camarinha
Nascimento: 22/3/1952
Naturalidade: São José do Rio Pardo, SP
Profissões: Advogado e Professor
Filiação: Josue Francisco Camarinha e Maria do Carmo Guimarães Camarinha
Gabinete: 609, Anexo 4, Telefone: 3215-5609, Fax: 3215-2609
Escolaridade: Superior
 
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 120 dias, a partir de 1º de agosto de 2011. Reassumiu em 9 de dezembro de 2011.
Filiações Partidárias:
MDB; PSB; PMDB
Atividades Partidárias:
Líder da oposição, CM-Marília, SP; Líder do Governo Luiz Antônio Fleury Filho, SP.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 3/8/2011; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Suplente, 5/3/2013 - 20/8/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 9/7/2013; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 20/8/2013 - ; 1º Vice-Presidente, 21/8/2013 - . 
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2230/11 - ESTATUTO PENITENCIÁRIO NACIONAL: Titular; PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/5/2012 - ; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/6/2013 - . 
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Suplente, 16/3/2011 - 25/3/2013, 25/3/2013 - . 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª 
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-5/3/2010; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Viação e Transportes: Titular, 5/3/2010-. 
CPIs: Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-. 

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SÃO PAULO 
ALESP: Mesa: Vice-Presidente; Comissão de Constituição e Justiça: Titular.
Mandatos Externos:
Vereador, Marília/SP, Partido: MDB, Período: 1976 a 1983 Prefeito, Marília/SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988 Deputado Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1990 a 1994 Deputado Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1994 a 1995 Prefeito, Marília/SP, Partido: PMDB, Período: 1996 a 1999 Prefeito, Marília/SP, Partido: PMDB, Período: 2000 a 2004
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação dos Municípios do Centro-Oeste Paulista (Amcop); Presidente, Grêmio Estudantil da Escola Estadual Monsenhor Bicudo, Marília, SP; Presidente, Grêmio do Tiro de Guerra 227, Marília, SP; Cabo do Tiro de Guerra 227, Marília, SP; Presidente, Grêmio do Colégio Cristo Rei, Marília, SP.
Condecorações:
Título: Prefeito Empreendedor, Sebrae, SP; Prefeito Amigo da Criança,
Estudos e Cursos Diversos:
Curso de Direito, Fundação de Ensino Eurípedes Soares da Rocha Marília, SP.
Missões Oficiais:
Visita ao Japão, Representando o Prefeito de Marília, SP, Convênio na Área da Saúde com a cidade de Higashi, Japão.
Seminários e Congressos:
Palestrante, Seminário Lei de Responsabilidade Fiscal e o Sistema Autônomo de Abastecimento de Água e Autonomia dos Municípios, Presidente Prudente, SP, 2001. Participante, Seminário Governo Presente, Marília, SP, 2004.
 
Fonte:https://www2.camara.leg.br/deputados/pesquisa/layouts_deputados_biografia?pk=141463